[+]
Hinde Boujemaa
fiction
V.O. arabe

première montréalaise

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages

Court métrage | tunisie | 2014 | 18min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Pierre Falardeau
documentaire
V.O. français

Moyen métrage | canada | 1977 | 29min | n & b

Mardi 19 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Ne Kunda Nlaba, Laura Kutika
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Moyen métrage | france | 2015 | 52min | couleur et n & b

Mardi 19 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Martine Chartrand
animation
V.O. - sans dialogue

Hommage/Rétrospective

Court métrage | canada | 2000 | 10min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 18:30
Salle de projection principale

[+]
Nantenaina Fifaliana
documentaire
V.O. - sans dialogue

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Court métrage | madagascar | 2015 | 11min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Meena Nanji
fiction
V.O. swahili

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Court métrage | kenya, états-unis | 2016 | 10min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Marijn Kraak, Reimer Van Tuinen, Karel Poortman
documentaire
V.O. anglais, otjiherero

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Moyen métrage | namibie, pays-bas | 2015 | 60min

Samedi 23 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Lloyd Pasqualetti
documentaire
V.O. français

première mondiale

Matinées ciné-jeunesse, Sélection officielle - compétition

Regards d'ici, Développement durable

Court métrage | canada | 2015 | 11min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Jilani Saadi
fiction
V.O. arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Longs-métrages

Long métrage | tunisie | 2014 | 83min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

Dimanche 24 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Lois Berenger Zebehi
fiction
V.O. français

première internationale

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages

Court métrage | côte d'ivoire | 2015 | 12min

Samedi 23 Avr. 2016 12:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Fabien Dao
fiction
V.O. français

première internationale

Soirée de clôture

Court métrage | france | 2015 | 23min | couleur

Dimanche 24 Avr. 2016 18:30
Salle de projection principale

Dimanche 24 Avr. 2016 18:30
Salle Fernand-Seguin

[+]
Mahassine El Hachadi
V.O. arabe, français

maroc, belgique | 2014 | 24min

Mercredi 20 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Djibril Diallo, Sophie Bachelier
documentaire
V.O. arabe, anglais, français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Moyen métrage | france, mauritanie | 2015 | 49min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Yveline Pontalier
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Moyen métrage | gabon, cameroun, belgique | 2015 | 52min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Florian Vallée
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Court métrage | belgique | 2015 | 27min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

[+]
Guillaume Roussel-Garneau
documentaire
V.O. - sans dialogue

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici

Court métrage | togo , canada | 2015 | 6min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
François PERLIER
fiction
V.O. français

première internationale

Sélection officielle - compétition

Droits de la personne, Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Court métrage | france | 2015 | 28min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Stéphanie Lessard-Bérubé
documentaire
V.O. français

première mondiale

Matinées ciné-jeunesse

Moyen métrage | canada | 2015 | 34min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Fabien Drouet, Agnès Lecreux
animation
V.O. français

première canadienne

Matinées ciné-jeunesse

Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Moyen métrage | france, belgique, suisse | 2014 | 26min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

Vendredi 22 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

Dimanche 24 Avr. 2016 11:00
Quartier Général Baobar

[+]
Erica Pomerance
documentaire
V.O. français

première internationale

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici, Développement durable

Moyen métrage | canada, mali | 2015 | 54min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Laurène Lepeytre
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Moyen métrage | france | 2015 | 52min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
V.O. arabe, français

Présentation spéciale

algérie, canada | 2014 | 73min

Lundi 18 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Rim Mejdi
fiction
V.O. arabe, berbère

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Court métrage | maroc | 2014 | 19min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Ache Coelo
fiction
V.O. arabe, français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Court métrage | tchad | 2014 | 19min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Benjamin Polle, Julien Le Net
documentaire
V.O. français

première montréalaise

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici, Développement durable, Droits de la personne

Court métrage | france, cameroun, bénin, sénégal | 2015 | 30min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Kone Kobla
fiction
V.O. français

première nord-américaine

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Séries

Série | côte d'ivoire | 2015 | 26min

Lundi 18 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Boubakare DIALLO
fiction
V.O. français

première montréalaise

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Séries

Série | burkina faso | 2015 | 26min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Nina Khada
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Court métrage | france, allemagne | 2015 | 18min | couleur et n & b

Mercredi 20 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Younes REGGAB
fiction
V.O. arabe

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Longs-métrages

Long métrage | maroc | 2015 | 119min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 12:45
Salle Fernand-Seguin

Samedi 23 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

[+]
Hassen Ferhani
documentaire
V.O. arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | algérie, france | 2015 | 100min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

Vendredi 22 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Michelle Bello
fiction
V.O. anglais

première québécoise

Long métrage | nigeria | 2013 | 94min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

Mardi 19 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Camille Sarret
documentaire
V.O. français

première internationale

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Moyen métrage | france | 2015 | 52min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Andrew Mudge
fiction
V.O. sotho

Présentation spéciale

Long métrage | afrique du sud, lesotho, états-unis | 2013 | 96min

Lundi 18 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
FARES NAANAA
fiction
V.O. arabe

Soirée d'ouverture

Long métrage | tunisie | 2015 | 83min | couleur

Dimanche 17 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

Mercredi 20 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

Jeudi 21 Avr. 2016 12:45
Salle Fernand-Seguin

Dimanche 17 Avr. 2016 18:00
Salle Fernand-Seguin

Dimanche 17 Avr. 2016 21:00
Salle de projection principale

[+]
Arnaud Robert
documentaire
V.O. français

première nord-américaine

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Moyen métrage | suisse | 2014 | 58min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

[+]
Destiny Ekaragha
fiction
V.O. anglais

première québécoise

Long métrage | angleterre, nigeria | 2014 | 88min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

Mercredi 20 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Tit Brecelj, Noémie De Pas
documentaire
V.O. français

canada, slovénie | 2014 | 7min

Jeudi 21 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Tala Hadid
fiction
V.O. arabe, français

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Longs-métrages

Long métrage | maroc, royaume-uni, france | 2014 | 93min | couleur

Dimanche 24 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

Vendredi 22 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Rachid Dhibou, Jimmy Jean-Louis
V.O. français, anglais

Présentation spéciale

france | 2014 | 52min

Lundi 18 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Idriss Gabel
documentaire
V.O. français, swahili, lingala

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | belgique | 2016 | 73min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

Dimanche 24 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Martine Chartrand
animation
V.O. français

Hommage/Rétrospective

Court métrage | canada | 2012 | 11min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Merzak Allouache
fiction
V.O. arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | algérie, france | 2015 | 89min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

Samedi 23 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Boureima Nabaloum
animation
V.O. français

première canadienne

Matinées ciné-jeunesse

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages

Court métrage | burkina faso, algérie | 2015 | 17min | couleur

Dimanche 24 Avr. 2016 11:00
Quartier Général Baobar

Jeudi 21 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Anaïs Charles-Dominique
documentaire
V.O. créole

première internationale

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Longs-métrages

Long métrage | île de la réunion | 2015 | 81min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

Samedi 23 Avr. 2016 12:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
JEAN DIDACE KAWANG
fiction
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Séries

Série | congo, république démocratique du | 2015 | 26min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Alan Collins
documentaire
V.O. anglais

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici

Court métrage | canada | 2016 | 40min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Serge Giguère
documentaire
V.O. français

Hommage/Rétrospective

Long métrage | canada | 2014 | 77min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Suzanne Côté
documentaire
V.O. français

Court métrage | canada | 1988 | 16min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Sékou Traoré
V.O. français

Présentation spéciale

Long métrage | burkina faso, france | 2015 | 90min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Ayéman Aymar ESSE
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages, Développement durable

Moyen métrage | bénin | 2015 | 52min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Olivier Monot
documentaire
V.O. français, swahili, anglais

première internationale

Sélection officielle - compétition

Développement durable, Sélection internationale - Documentaires - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | france, tanzanie | 2015 | 70min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

Dimanche 24 Avr. 2016 12:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Lotfi ACHOUR
fiction
V.O. arabe

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Court métrage | tunisie, france | 2014 | 18min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
JEAN ODOUTAN
fiction
V.O. français

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Longs-métrages

Long métrage | bénin | 2016 | 90min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

Dimanche 24 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
François Marthouret
fiction
V.O. créole, français

première internationale

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Longs-métrages

Long métrage | france, belgique, haïti | 2014 | 81min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

Vendredi 22 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

[+]
Olivier Côté
documentaire
V.O. français

Présentation spéciale

Court métrage | canada | 2014 | 14min

Lundi 18 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Lotfi Bouchouchi
fiction
V.O. arabe, français

première nord-américaine

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Longs-métrages

Long métrage | algérie | 2015 | 90min

Jeudi 21 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

Samedi 23 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Sylvain Elfassy
documentaire
V.O. français

première montréalaise

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici

Court métrage | canada | 2015 | 15min | couleur et n & b

Mardi 19 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Jessy Nottola
documentaire
V.O. français

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Moyens et courts-métrages

Court métrage | france | 2015 | 24min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Jean-François Ravagnan
fiction
V.O. français, arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Court métrage | belgique | 2015 | 24min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Sitraka RANDRIAMAHALY
animation
V.O. - sans dialogue

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Développement durable, Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Court métrage | madagascar | 2015 | 5min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

Samedi 23 Avr. 2016 10:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Pape Abdoulaye SECK
fiction
V.O. wolof, français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages

Court métrage | sénégal, maroc | 2014 | 13min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Lemine OULD SALEM, François MARGOLIN
documentaire
V.O. français, arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Documentaires - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | france, mauritanie | 2016 | 72min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

Mercredi 20 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

[+]
Mohsen El Gharbi
documentaire
V.O. arabe, français

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Regards d'ici

Court métrage | canada, tunisie, belgique | 2016 | 25min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Amin Sidi-Boumédiène
fiction
V.O. - sans dialogue

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages

Court métrage | algérie | 2014 | 18min | n & b

Vendredi 22 Avr. 2016 13:00
Salle de projection principale

[+]
Balthazar Lab
fiction
V.O. grec

première mondiale

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Court métrage | france | 2015 | 12min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 17:45
Salle Fernand-Seguin

[+]
Nadia Rais
animation
V.O. arabe

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Moyens et courts-métrages, Droits de la personne

Court métrage | tunisie | 2014 | 10min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Martine Chartrand
animation
V.O. - sans dialogue

Hommage/Rétrospective

Court métrage | canada | 1992 | 4min | couleur

Mardi 19 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Ruhorahoza Kivu
fiction
V.O. anglais

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Sélection internationale - Fictions - Longs-métrages

Long métrage | rwanda, angleterre | 2015 | 78min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

Samedi 23 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Obi Emelonye
fiction
V.O. anglais

première canadienne

Long métrage | nigeria | 2015 | 86min | couleur

Lundi 18 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

Mardi 19 Avr. 2016 15:30
Salle de projection principale

[+]
Jakob Kneser
documentaire
V.O. anglais

Développement durable

Moyen métrage | allemagne, canada | 2015 | 52min | couleur

Vendredi 22 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale

[+]
Jean-Daniel Lafond
documentaire
V.O. français

première mondiale

Présentation spéciale

Moyen métrage | canada | 2016 | 52min | couleur

Jeudi 21 Avr. 2016 18:30
Salle de projection principale

Jeudi 21 Avr. 2016 20:30
Salle de projection principale

[+]
Victor Ghizaru, Mikael Platon
documentaire
V.O. - sans dialogue

canada, burkina faso | 7min

Mercredi 20 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

[+]
Gideon / Boubacar Vink / Sangare
documentaire
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Afrique Connexion - Longs-métrages, Droits de la personne

Long métrage | burkina faso | 2015 | 98min | couleur

Samedi 23 Avr. 2016 10:00
Salle de projection principale

Dimanche 24 Avr. 2016 15:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Jean-Pierre Masse
documentaire
V.O. français

Moyen métrage | canada | 1974 | 32min | n & b

Mardi 19 Avr. 2016 20:15
Salle Fernand-Seguin

[+]
Ibtissem Guerda
fiction
V.O. français

première canadienne

Sélection officielle - compétition

Droits de la personne, Sélection internationale - Fictions - Moyens et courts-métrages

Court métrage | france, maroc | 2016 | 17min | couleur

Mercredi 20 Avr. 2016 18:00
Salle de projection principale